Факторинг как современный инструмент финансирования бизнеса

Цель исследования - изучить исторические этапы развития факторинга в мире, разработать предложения и рекомендации по поводу возникновения факторинга в связи с использованием коммерческого кредита и превращения его в современный инстру-мент финансирования бизнеса.

Методология исследования - системный подход, сравнительный анализ и метод. В процессе исследования применялись системный подход, обобщение и сравнение, анализ, группировка и дедуктивные методы.

Практическая значимость исследования – основные результаты исследования и предложения могут быть положены в основу формирования и развития рынка факторинговых услуг, который является свободным финансовым инструментом по сравнению с банковским кредитом и страхованием рисков в условиях инновационного развития национальной экономики.

Результаты исследования основаны на подготовке обоснованных предложений и рекомендаций о влиянии процесса глобализации мировой экономики на формиро-вание и развитие рынка факторинговых услуг.

Оригинальность и научная новизна исследования. Предложена специальная индикаторно-факторинговая квота для определения места и роли факторинга в разви-тии международной торговли.

 Ключевые слова: факторинг, товарный кредит, банковский кредит, страхование рисков, глобализация, факторинговая квота.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2022

Автор

Abbasov Sərvər Alıcan oğlu