Новый взгляд на возможности статистического измерения цифровой экономики в условиях устойчивого развития

Цель исследования - предоставить пользователям надежную оценку того, что измеряется в цифровой экономике, и определить, что нельзя измерить в рамках существующей методологии, а также предоставить международные сравнения с ключе-выми показателями, описывающими цифровую экономику.

Методология исследования - это оценка ценности информации и ее роли в производстве, а также в создании и преобразовании экономической ценности с исполь-зованием методов наблюдения, анализа и сравнения.

Практическая значимость исследования - оценка стоимости информации в данный момент времени как разницы между будущим дисконтированным доходом организации в целом и стоимостью ее основного капитала.

Результаты исследования - в научно-исследовательской работе описаны методо-логические проблемы статистического измерения цифровой экономики и возможности оценки цифровой экономики в макроэкономических расчетах, проанализирована структура.

Оригинальность и научная новизна исследования - хозяйствующему субъекту целесообразно подходить к оценке данных (информации) как непроизводственного ак-тива на основе метода чистой текущей стоимости.

Ключевые слова: цифровая экономика, вспомогательный счет цифровой эко-номики, цифровые ресурсы и график использования, стоимость данных, метод чистой текущей стоимости.

 

Файл

PDF

Выпуск

№4 - 2021

Автор

Джавадов Рамиз Джавад оглы