Социально-экономические и экологические аспекты обеспечения устойчивого развития в современных условиях

Цель исследования - изучить социально-экономические аспекты обеспечения устойчивого развития в современных условиях и определить условия и направления его развития.

Методология исследования - использованы методы сравнительного анализа и обобщения.

Практическая значимость исследования - обеспечение устойчивого развития предполагает передачу ресурсов будущим поколениям, а также темпы непрерывного развития. В этой связи важно принять необходимые меры по реализации социально-экономических и экологических аспектов устойчивого развития.

Результаты исследования - рекомендации по обеспечению оптимального баланса между социально-экономическими и экологическими аспектами устойчивого развития для эффективного удовлетворения потребностей общества.

Оригинальность и научная новизна исследования - обеспечение устойчивого развития зависит не только от повышения экономической эффективности, но и от устранения экономического неравенства. Определена роль обеспечения устойчивого развития, устранения экономического неравенства, основные условия и направления отказа от принципов максимальной эффективности в удовлетворении социальных потребностей общества.

Ключевые слова: устойчивое развитие, национальная экономика, социально-экономические и экологические аспекты, ресурсный потенциал.

 

Файл

PDF

Выпуск

№3 - 2021

Автор

Abbasov Anar Fazil oğlu