Технологическая инновация как задача рынка труда

Цель исследования - выявление возможного влияния технологических инноваций и автоматизации на рынок труда учитывая быстрое развитие компьютерных технологий, также известное как 4-я промышленная революция, которая в свою очередь создает новые возможности и проблемы для общества, а также анализ возможных предпринятых мер для обеспечения устойчивого социального развития общества.  

Методология исследования - представлены новейшие данные о задаче и последствиях технологических инноваций для рынков труда на основе академической литературы, а также обсуждаются возникающие в результате проблемы политики и предпринятые ответные меры. В том числе проанализированы потенциальные сценарии, чтобы разработать соответствующие инструменты и меры для формирования инклюзивной экономической политики.

Практическая значимость исследования - инновационная деятельность заключается в привлечении бизнеса во все виды деятельности научных, технических, организационных, финансовых и коммерческих организаций, которые приводят или предназначены для того, чтобы привести к инновациям.

Результаты исследования - одним из ключевых выводов является то, что до недавнего времени технологические изменения мало влияли на общее количество рабочих мест, но приводили к значительной реструктуризации рабочих мест. Это, в свою очередь, подразумевает три ключевые проблемы для мировых рынков труда: во-первых, автоматизация и оцифровка вызывает изменения в требованиях к квалификации, и судьба работников на меняющихся рынках труда в решающей степени зависит от их способности идти в ногу с изменениями. Во-вторых, автоматизация не является чисто технологическим процессом, но требует сопутствующего процесса организационных изменений. В-третьих, автоматизация сопровождается ростом доли альтернативных схем работы из-за большего количества аутсорсинга, стандартизации, фрагментации и онлайн-платформ.

Оригинальность и научная новизна исследования - альтернативные условия работы предполагают как новые возможности, так и проблемы. Эти проблемы требуют адекватных политических мер на европейском, национальном и региональном уровнях, которые в рабочем документе изложены для политики в области образования и профессиональной подготовки, активной политики на рынке труда, политики в области доходов, налоговых систем и политики в области технологий.

Ключевые слова: инновация, компьютерные технологии, промышленная революция, автоматизация, цифровой разрыв, гибкие навыки, непрерывное обучение.

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2020

Автор

Kamilova Amina Malik