Направления цифровизации учета и аудита в учреждениях коммуникации

Цель исследования - изучить международный опыт оптимизации и упрощения бухгалтерского учета и аудита, доступа к передовому программному обеспечению и взаимосвязанным технологиям, которые могут выполнять более быстрые и сложные функции для оптимизации работы в бухгалтерском учете и аудите.

Методология исследования - в ходе исследования использовались сравнитель-ный, графический, табличный, аналитический методы.

Практическая значимость исследования - предложения и рекомендации, сде-ланные в результате исследования, помогут более реалистично оценить применение бухгалтерского учета и аудита в телекоммуникационных компаниях, провести анализ в других сферах, а также усовершенствовать методологическое регулирование учетных операций в условиях цифровизации.

Результаты исследования - исходя из международного опыта, можно отметить, что основным показателем более гибкого характера производительности труда является внедрение цифровизации. Полученный результат позволит еще больше ускорить бух-галтерские операции и процесс аудита.

Оригинальность и научная новизна исследования - с использованием зару-бежного опыта оценена степень применения бухгалтерского учета и аудита на пред-приятиях связи с использованием современных технологий. Также достигнуты прин-ципы работы информационных систем в новом программном обеспечении, не требую-щие вмешательства человека.

Ключевые слова: бухгалтерский учет и аудит, международный опыт, цифрови-зация, предприятия связи, современные технологии, информационные системы.

 

Файл

PDF

Выпуск

№1 - 2022

Автор

Paşayeva Dilrüba Adil qızı